2019 第 54 届金钟奖电视类入围名单

  • 编辑时间: 2020-08-10
  • 浏览量: 101
  • 作者:

2019 第 54 届金钟奖电视类入围名单2019 第 54 届金钟奖电视类入围名单

图/第54届广播电视金钟奖官方网站

节目奖戏剧节目奖

《20之后》

《我们与恶的距离》

《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

《菜头梗的滋味》

《双城故事》

台剧《我们与恶的距离》总评:带领台剧站上一个新的高点,出国比赛也不虚心的作品以英剧美剧的量尺来看《我们与恶的距离》够格吗?不只是叙事与台湾影视的一大步,也让人抬头挺胸!专访/《日据时代的十种生存法则》主创团队:8K 技术火力加持,用有限资源创造质感时代剧迷你剧集奖

《老鼠捧茶请人客》

《奇蹟的女儿》

《魂囚西门》

《愤怒的菩萨》

专访/《奇蹟的女儿》编剧郑心媚:以职人剧模式处理 70 年代女工题材,结合当下的时代氛围公视《魂囚西门》第一集剧评:製作水平全面提升的接轨国际之作专访/《魂囚西门》监製于蓓华X导演谢庭菡:用国际规格与团队,建立产业和观众的信心!电视电影奖

《公视人生剧展-第一响枪》

《公视新创短片-暴好人》

《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

《野雀之诗》

《华视金选剧场-夏之橘》

专访/公视《你的孩子不是你的孩子》监製于蓓华X製作人巫知谕:以掷地有声的在地议题,产出国际水準的台剧自然科学纪实节目奖

《台湾的前世今生》

《打开社会事件S档案》

《列印未来进行式》

《地球的孤儿》

《惊奇VR生态馆》

人文纪实节目奖

《吹过岛屿的歌》

《我们的岛 穿梭岛屿二十年》

《农村的远见》

《树说新语》

《艺术很有事》

儿童少年节目奖

《Kakudan 时光机》

《下课花路米-博物馆大惊奇》

《小 O 事件簿》

《台湾特有种》

《就是这 YOUNG》

生活风格节目奖

《Follow Alana 爱游世界》

《水下三十米》

《主厨大联盟》

《台湾第一等》

《听听看》

综艺节目奖

《小明星大跟班》

《台湾金颂》

《圆梦心舞台》

《综艺大热门》

《声林之王》

益智及实境节目奖

《一字千金斗字风云榜》

《一呼百应》

《全民星攻略》

《阮三个》

《综艺玩很大》

动画节目奖

《小儿子》

《吉娃斯爱科学:飞鼠学校》

《米米系列》

个人奖戏剧节目男主角奖

王识贤《C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战》

吴政迪《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

吴慷仁《我们与恶的距离》

温昇豪《双城故事》

龙劭华《菜头梗的滋味》

专访/《我们与恶的距离》编剧吕莳媛X演员吴慷仁:正视伤痕,用戏剧开启与社会对话的契机戏剧节目女主角奖

江沂宸《20之后》

徐丽雯《菜头梗的滋味》

曾珮瑜《双城故事》

贾静雯《我们与恶的距离》

蔡淑臻《C.S.I.C.鉴识英雄II正义之战》

专访/《我们与恶的距离》演员贾静雯:重返台剧舞台诠释媒体工作者,从艰难走向疗癒的过程戏剧节目男配角奖

林哲熹/《我们与恶的距离》

洪都拉斯/《我们与恶的距离》

温昇豪/《我们与恶的距离》

荫山征彦/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

龙劭华/《双城故事》

戏剧节目女配角奖

李杏/《生死接线员》

张寗/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

曾沛慈/《我们与恶的距离》

叶慈毓/《20之后》

谢琼煖/《菜头梗的滋味》

专访/《生死接线员》器官协调师潘瑾慧X演员李杏: 如何结合实务田调,将原型人物的故事和真实体验呈现在戏剧中?戏剧节目新进演员奖

李婕/《爱的3.14159》

胡释安/《20之后》

梁舒涵/《女兵日记》

蔡佳麟/《大时代》

迷你剧集/电视电影男主角奖

吴朋奉/《公视人生剧展-第一响枪》

陈以文/《公视新创短片-暴好人》

游安顺/《公视学生剧展-两场葬礼》

潘亲御/《公视新创电影-无法辩护》

蓝苇华/《华视金选剧场-夏之橘》

迷你剧集/电视电影女主角奖

尹馨/《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天》

王琄/《妈妈桌球》

阳靓/《华视金选剧场-忘川》

谢盈萱/《魂囚西门》

锺欣凌/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

迷你剧集/电视电影男配角奖

吴宏修/《公视学生剧展-人鬼》

喜翔/《公视人生剧展-泪滴卡卡》

黄镫辉/《奇蹟的女儿》

蔡明修/《华视金选剧场-夏之橘》

苏达/《公视新创电影-疑雾公堂》

专访/公视新创电影《疑雾公堂》製作人陈思宇X导演李运杰:一齣鲜少人敢挑战的时代剧迷你剧集/电视电影女配角奖

王净/《你的孩子不是你的孩子-茉莉的最后一天》

林意箴/《海吉拉》

连俞涵/《奇蹟的女儿》

陆弈静/《公视人生剧展-3天2夜》

谢俊慧/《公视人生剧展-泪滴卡卡》

迷你剧集/电视电影新进演员奖

王渝屏/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

王渝萱/《你的孩子不是你的孩子-孔雀》

梁湘华/《公视人生剧展 最美的风景》

黄泰维/《闪焰假面》

刘修甫/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

戏剧节目导演奖

王小棣《20之后》

林君阳《我们与恶的距离》

林宏杰《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

叶天伦《双城故事》

廖士涵、郭春晖《种菜女神》

专访/《我们与恶的距离》製作人林昱伶X导演林君阳:从一个「不放过自己」的团队,看见台剧新起点迷你剧集/电视电影导演奖

施立/《野雀之诗》

许肇任/《愤怒的菩萨》

陈慧翎、余慧君/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

詹淳皓/《公视人生剧展-第一响枪》

郑文堂/《奇蹟的女儿》

专访/《你的孩子不是你的孩子》导演陈慧翎 X 製片周毅铨:用新类型开启台湾戏剧的可能性专访/《奇蹟的女儿》导演郑文堂:从「做工的人」找回世代对戏剧的共鸣戏剧节目编剧奖

王小棣、温郁芳、张可欣、陆仪、吴怡静、许景惠/《20之后》

吴宏智/《菜头梗的滋味》

吕莳媛/《我们与恶的距离》

陈怡妤、林佳慧、陈玲慧、范芷绮、叶丹青、叶天伦/《双城故事》

陈南宏、吴岱芸、徐凯嘉、林宏杰、吴宗叡/《客家剧场-日据时代的十种生存法则》

专访/《 日据时代的十种生存法则 》编剧团队:从选题到执行,赖和改编如何现代?迷你剧集/电视电影编剧奖

吴宗叡、陈南宏/《公视新创短片-最后一次温柔》

庄翔安/《妈妈桌球》

澎恰恰、周以文/《众神的停车位》

简士耕/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

靳家骅/《华视金选剧场-夏之橘》

自然科学及人文纪实节目主持人奖

白心仪/《地球的孤儿》

吴奕蓉/《幕后有艺思》

吕捷、王偊菁/《吕读台湾》

阮安祖/《在台湾站起 New Face in Taiwan》

简上仁/《福尔摩沙音乐厅》

儿童少年节目主持人奖

Lan-pao【薛纪纲】/《Kakudan时光机》

小兵【薛纪纲】、王湘涵、亚里【廖敏君】/《下课花路米-博物馆大惊奇》

王伯源/《伯源哥哥的祕密屋》

向日葵【向盛言】/《小O事件簿》

香蕉哥哥【林抡元】、左左【谢佐妮】、右右【谢佑妮】/《就是要PLAY》

生活风格节目主持人奖

Alana/《Follow Alana 爱游世界》

大霈【李霈瑜】/《水下三十米》

王少伟/《台湾第一等》

李四端/《四端红人会》

陈濂侨、王晓书、李佳吉/《听听看》

综艺节目主持人奖

吴宗宪、陈汉典、LULU【黄路梓茵】/《综艺大热门》

浩子【谢炘昊】、乱弹阿翔【陈泰翔】/《台湾金颂》

曾国城、巴钰/《一袋女王》

黄子佼、卜学亮/《超级同学会》

萧敬腾、林宥嘉、Lulu【黄路梓茵】/《声林之王》

益智及实境节目主持人奖

吴宗宪、KID【林柏昇】、小鬼【黄鸿升】/《综艺玩很大》

胡瓜【胡自雄】、玛莉亚【叶欣眉】/《欢乐智多星》

浩子【谢炘昊】、阿翔【陈秉立】/《综艺新时代》

杨贵媚、SOAC、张轩睿/《阮三个》

黄子佼、吴姗儒/《一呼百应》

技术类奖项非戏剧类节目导演奖

白心仪、林奕勋、李孟唐/《地球的孤儿》

柯金源/《纪录观点 前进》

杨守义、STEFANO CENTINI/《透视内幕 卫武营国家艺文中心》

刘嵩/《农村的远见》

卢晓筠/《台湾部落宝藏第2季》

非戏剧类节目导播奖

李丽芳/《台视17Q》

周天麟/《公视表演厅 代孕城市》

梁远毅/《音乐Band Band Band》

陈星凤/《台湾金颂》

黄慧娟/《公视表演厅 预期未来 龚钰褀创作音乐会》

戏剧类节目摄影奖

王逸帆/《公视学生剧展-无尘之地》

高子皓、陈克勤、古曜华/《我们与恶的距离》

赵冠衡/《灵佔》

韩纪轩/《愤怒的菩萨》

简正传、简新祐/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

专访/《我们与恶的距离》摄影师陈克勤、高子皓、剪接师李俊宏:撑起台剧新质感的幕后黄金组合非戏剧类节目摄影奖

何明瑞、吴政儒/《农村的远见》

李景白、黄骏桦/《水下三十米》

张永明/《台湾部落宝藏第2季》

杨守义、吕世民、陈毅轩、王志仁、万俊明/《透视内幕 卫武营国家艺文中心》

杨守义、彭之轩、LUCAS KAO、陈耀宽、凌柏玮/《透视内幕 栖兰秘境马拉松》

戏剧类节目剪辑奖

吴姿莹/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

李俊宏/《我们与恶的距离》

李培㚤/《公视学生剧展-无尘之地》

林均珮、张家铭/《人际关係事务所》

陈博文/《握三下,我爱你》

非戏剧类节目剪辑奖

林植青/《透视内幕 栖兰秘境马拉松》

林植青/《透视内幕 卫武营国家艺文中心》

洪瑞忆/《呦呦自在杨英风》

陈巧薇/《树说新语》

廖荣祺/《音乐Band Band Band》

音效奖

周震/《野雀之诗》

高伟晏、孙绍庭、黄伟恆、陈彦竹、陈亦伟/《魂囚西门》

高伟晏、张劭庭、严唯甄/《公视新创短片-最后一次温柔》

杨以瑄、王希文/《公视新创短片-年尾巴》

魏如萱、史旻玠、郑元凯/《你的孩子不是你的孩子-妈妈的遥控器》

灯光奖

丁海德/《愤怒的菩萨》

李奇祥/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

李麟/《公视新创电影-无法辩护》

许世明/《灵佔》

叶明广/《我们与恶的距离》

美术设计奖

尤稚仪《野雀之诗》

吴若昀、黄明仁、赖琬婷、王重治、姚良奇、林佳龄/《你的孩子不是你的孩子-猫的孩子》

张轶峰/《奇蹟的女儿》

陈昱翔、蔡佩蓁/《公视学生剧展-无尘之地》

罗文璟、潘胤余/《我们与恶的距离》

节目创新奖

《台湾特有种》

《我们与恶的距离》

《时光台湾》

《电视音乐专辑》

《声林之王》

专访/CATCHPLAY 执行长杨丽贞X公视节目部经理于蓓华:创台剧版权新高纪录,《我们与恶的距离》如何成为国际平台竞逐标的终身成就奖

张小燕